четверг, 26 мая 2022 г.

Классификация договоров

Если вы открываете свой бизнес или дело, то вам безусловно понадобятся сотрудники, выполняющие те или иные задачи. Для того, чтобы взять человека к себе на работу, с ним нужно оформить трудовой договор.


Это документ, чаще всего письменный, в котором указываются права и обязанности работника и работодателя по отношению друг к другу.

Сотрудник подтверждает подписью в контракте то, что он согласен выполнять свои обязанности, а начальник обязуется оплачивать налоги, больничные и прочее. В договорных отношениях бывает очень много пунктов - от медицинской страховки до премиальных, зависит от возможностей и желания сторон.

Трудовые договора бывают срочные и бессрочные.

Срочный - это когда сотрудника нанимают на определённый срок - год, месяц, пятилетка. А по прошествии этого времени его либо продлевают, либо нет.

Бессрочный же договор не имеет временных рамок и расторгается при желании той или иной стороны или по сопутствующим обстоятельствам.

Есть так же такая разновидность трудового договора, как договор ГПХ (гражданско-правового характера). В данном случае в качестве работодателя может быть как компания, так и гражданское лицо.

Договоры ГПХ бывают двух видов - на оказание нематериальной услуги или на подряд. Нематериальные - это может быть например урок английского языка у учителя, консультация у специалиста по какому либо вопросу. А материальный - это подряд. Нанимается рабочий без установленных временных рамок на выполнение определенной работы - поставить кондиционер, починить канализацию, построить дом.

В последнем случае заранее указывается цена оплаты и желаемый объем работ, составляется смета. Когда работа сдана и дебит сошёлся с кредитом - сделку можно считать закрытой и исполненной, и стороны расходятся как в море корабли и никто никому ничего больше не должен.

Как правило, Договорное право предусматривает определённый перечень обязательств сторон, но по желанию можно что то добавить или убрать - он ни в коем случае не потеряет своей законной ценности, но будет носить авторский характер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий